Pluie à Nancy · Grand Est

Pluie à Nancy : partir au sec à vélo.

À Nancy, la pluie tombe en moyenne 120 jours par an, et décembre est le mois le plus chargé, avec 12,6 jours de pluie et 78 mm. Mais le printemps réserve une surprise : mai compte plus de 10 jours de pluie et 68 mm, l'un des cumuls les plus forts de l'année. Entre les côtes de Moselle et la Meurthe, chaque trajet a sa descente, et sa remontée.

Télécharger sur l'App Store7 jours gratuits · puis 19,99 € par an, prix de lancement jusqu'au 30 novembre
Mis à jour le 14 octobre 2026
jours de pluie par an (≥ 1 mm)
12010e sur 31 villes
de pluie par an
746 mm13e sur 31 en cumul
le mois aux jours de pluie les plus nombreux
décembre12,6 jours
des actifs vont travailler à vélo
6,3 %Insee RP2023
Le climat, mois par mois

Un hiver gris, un mois de mai orageux.

La station de référence, Nancy-Essey, donne 120 jours de pluie et 746 mm par an : 10e rang des 31 villes que nous suivons pour la fréquence, 13e pour le cumul. La pluie y est modérée, un peu plus de 6 mm par jour pluvieux, et répartie sans vraie saison sèche : avril, le mois le plus calme, garde 8,5 jours de pluie.

Deux pics se détachent. L'hiver, de novembre à janvier, avec plus de 11 jours de pluie par mois et une pluie froide, 2,6 °C de moyenne en janvier. Et mai, plus orageux que juin : 10,1 jours de pluie, presque 68 mm. La ville en garde un souvenir précis : du 21 au 22 mai 2012, elle a connu les inondations les plus violentes de son histoire. Les orages de printemps et d'été y sont brefs, intenses, et tombent souvent en fin de journée.

Comme à Metz, le climat lorrain amène des brouillards fréquents en automne et en hiver. Ils ne comptent pas comme de la pluie, mais ils laissent la chaussée humide et réduisent la visibilité aux heures où l'on part au travail.

Station de référence : NANCY−ESSEY (54), 212 m d'altitude. Un jour de pluie est un jour avec au moins 1 mm de précipitations.

Jours de pluie par mois à Nancy (normales 1991-2020)
Jours avec au moins 1 mm de pluie, par mois, à Nancy : janvier 11,1, février 9,8, mars 9,4, avril 8,5, mai 10,1, juin 9,1, juillet 9,5, août 9,0, septembre 9,0, octobre 10,8, novembre 11,4, décembre 12,6.05101520janvier : 11,1 jours de pluie, 64,4 mmjanv.février : 9,8 jours de pluie, 54,8 mmfévr.mars : 9,4 jours de pluie, 54,1 mmmarsavril : 8,5 jours de pluie, 44,3 mmavr.mai : 10,1 jours de pluie, 67,9 mmmaijuin : 9,1 jours de pluie, 56,0 mmjuinjuillet : 9,5 jours de pluie, 63,0 mmjuil.août : 9,0 jours de pluie, 67,2 mmaoûtseptembre : 9,0 jours de pluie, 61,1 mmsept.octobre : 10,8 jours de pluie, 66,5 mmoct.novembre : 11,4 jours de pluie, 68,9 mmnov.décembre : 12,6 jours de pluie, 78,1 mm12,6 jdéc.
Voir les chiffres mois par mois
MoisJours de pluie (≥ 1 mm)Cumul (mm)
janvier11,164,4
février9,854,8
mars9,454,1
avril8,544,3
mai10,167,9
juin9,156,0
juillet9,563,0
août9,067,2
septembre9,061,1
octobre10,866,5
novembre11,468,9
décembre12,678,1
Année120,2746,3
Rouler ici

Une demi-cuvette entre la forêt de Haye et la Meurthe.

D'après l'Insee, 6,3 % des actifs nancéiens vont travailler à vélo. Au Baromètre des villes cyclables 2025, Nancy obtient 3,44 sur 6, classe D (« moyennement favorable »). En 2020, 220 km de voirie étaient aménagés pour les cyclistes, dont 135 jugés sécurisés, et le service vélOStan'lib fonctionne depuis 2008.

La géographie est celle d'une demi-cuvette : la ville s'étage entre 188 et 353 m d'altitude, la forêt de Haye à l'ouest, la Meurthe à l'est. Les quartiers des hauteurs, comme Villers-lès-Nancy, descendent vite vers le centre, et remontent lentement le soir. Au fond, le canal de la Marne au Rhin offre au contraire un itinéraire parfaitement plat : la véloroute V52 vers Strasbourg le suit, et son étape Nancy - Parroy ne présente aucune difficulté. Arrive au sec calcule ton passage tronçon par tronçon, montée comprise, là où tu restes le plus longtemps exposé.

vont travailler à vélo
6,3 %Insee RP2023
en deux-roues motorisé
0,9 %Insee RP2023
note au Baromètre des villes cyclables (classe D)
3,44/6FUB 2025, grandes villes
Un matin à Nancy, en vélo

Villers-lès-Nancy → Port Saint-Georges.

Un matin de mai, une averse orageuse déjà visible au radar arrive par l'ouest et doit toucher les hauteurs de Villers-lès-Nancy vers 07:50. Parti à 07:45, tu es déjà dans la descente vers le centre quand elle arrive, et tu longes le canal au sec. Parti à 07:50, tu la prends au départ, puis sur toute la descente, sous la pluie et sur une chaussée glissante.

Pars avant 07:46

Exemple illustratif : l'appli calcule ces horaires chaque matin avec la prévision du jour.

Conseils locaux

Rouler au sec à Nancy.

  • Surveille les fins de journée de mai et juin. Les orages nancéiens éclatent souvent à l'heure du retour et passent vite. Quinze minutes d'attente au bureau évitent souvent la remontée vers les hauteurs sous l'averse.
  • Freine tôt dans les descentes mouillées. Des hauteurs de Villers ou de Vandœuvre vers le centre, la pente et la chaussée humide allongent les distances de freinage. Garde de la marge avant les carrefours du bas.
  • Allume tes feux dans le brouillard. En automne et en hiver, le brouillard réduit la visibilité au petit matin. Feux avant et arrière allumés et vêtement clair, même pour un trajet court.
  • Garde le canal pour les créneaux secs. Le chemin le long du canal de la Marne au Rhin est plat et sans voitures, mais sans abri. Si une averse est annoncée pendant ton passage, décale ton départ de quelques minutes.

Pour la méthode, lis comment on calcule ton heure de départ, et pour comparer avec le reste du pays, le classement des villes les plus pluvieuses.

Nancy et les villes voisines du classement (jours de pluie par an)
  1. 7Reims123,1 j
  2. 8Bordeaux122,5 j
  3. 9Annecy122,2 j
  4. 10Nancy120,2 j
  5. 11Nantes119,7 j
  6. 12Metz118,1 j
  7. 13Amiens114,9 j
Questions fréquentes

La pluie à Nancy en questions.

Combien de jours de pluie par an à Nancy ?

Nancy compte en moyenne 120,2 jours avec au moins 1 mm de pluie par an, pour un cumul de 746 mm (normales Météo-France 1991-2020, station NANCY−ESSEY). C'est le 10e rang sur les 31 villes que nous suivons.

Quel est le mois le plus pluvieux à Nancy ?

En nombre de jours de pluie, c'est décembre (12,6 jours en moyenne). En hauteur d'eau, c'est décembre (78,1 mm). Le mois le moins souvent pluvieux est avril (8,5 jours).

Pourquoi mai est-il si pluvieux à Nancy ?

Au printemps, le sol se réchauffe vite en Lorraine et l'air chaud monte : les orages se forment l'après-midi et tombent en averses brèves mais intenses. D'où 10,1 jours de pluie et près de 68 mm en mai, plus qu'en juin. Les inondations les plus violentes de l'histoire de la ville ont eu lieu les 21 et 22 mai 2012.

Le relief de Nancy est-il gênant à vélo ?

Le centre, entre la gare, la place Stanislas et le canal, est plutôt plat. Les difficultés viennent des quartiers sur les hauteurs, vers la forêt de Haye à l'ouest : la ville s'étage entre 188 et 353 m d'altitude. Un vélo à assistance électrique efface l'essentiel de ces montées, qui comptent surtout au retour.

Arrive au sec fonctionne-t-il à Nancy ?

Oui. Arrive au sec couvre toute la France métropolitaine avec les prévisions de pluie de Météo-France à environ 1 km. Tu enregistres ton trajet à Nancy, l'appli calcule chaque jour l'heure à laquelle partir pour rouler au sec et l'affiche sur ton écran verrouillé.

Demain matin, pars au bon moment.

Télécharger sur l'App Store
7 jours gratuits · puis 19,99 € par an, prix de lancement jusqu'au 30 novembre