Pluie à Besançon : partir au sec à vélo.
À Besançon, la pluie tombe en moyenne 136 jours par an : c'est la deuxième ville la plus souvent pluvieuse des 31 que nous suivons, derrière Brest. Décembre compte le plus de jours de pluie, octobre les plus gros cumuls. Et ici, le relief compte autant que le ciel : entre la boucle du Doubs et les collines, une montée sous l'averse dure longtemps.
- jours de pluie par an (≥ 1 mm)
- 1362e sur 31 villes
- de pluie par an
- 1 157 mm3e sur 31 en cumul
- le mois aux jours de pluie les plus nombreux
- décembre13,9 jours
- des actifs vont travailler à vélo
- 6,5 %Insee RP2023
Une ville arrosée toute l'année.
Besançon reçoit 1 157 mm de pluie par an, presque le double de Clermont-Ferrand. Surtout, il n'y a pas de saison sèche : même février, le mois le moins arrosé, dépasse 80 mm, plus que le mois le plus pluvieux de Clermont. Septembre, le mois le moins souvent pluvieux, compte encore plus de 9 jours de pluie.
L'automne et le début de l'hiver sont les plus pénibles : octobre dépasse 110 mm, décembre approche 14 jours de pluie, avec des pluies longues et froides, la température moyenne de décembre tournant autour de 4 °C. Mai est l'autre pointe de l'année, avec près de 108 mm et 12,6 jours de pluie, mais en averses : elles éclatent, noient une rue pendant vingt minutes et repartent.
Ce qui change tout pour un trajet, c'est la combinaison des deux. Avec une pluie aussi fréquente, rester toujours au sec est illusoire ; le vrai gain est d'éviter la demi-heure la plus intense, celle qui te trempe pour la journée. C'est là qu'un départ décalé de cinq ou dix minutes fait la différence.
Station de référence : BESANCON (25), 307 m d'altitude. Un jour de pluie est un jour avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les chiffres mois par mois
| Mois | Jours de pluie (≥ 1 mm) | Cumul (mm) |
|---|---|---|
| janvier | 12,8 | 89,7 |
| février | 11,4 | 81,2 |
| mars | 11,1 | 85,0 |
| avril | 10,4 | 86,6 |
| mai | 12,6 | 107,9 |
| juin | 9,9 | 97,5 |
| juillet | 10,4 | 88,8 |
| août | 9,7 | 96,1 |
| septembre | 9,3 | 100,7 |
| octobre | 12,1 | 111,7 |
| novembre | 12,5 | 106,5 |
| décembre | 13,9 | 105,3 |
| Année | 136,2 | 1 157,0 |
La boucle du Doubs, la colline et le vélo électrique.
6,5 % des actifs bisontins vont travailler à vélo selon l'Insee, et 0,8 % en deux-roues motorisé. La dynamique est réelle : au Baromètre des villes cyclables 2025, Besançon obtient 3,67 sur 6 (classe C), en hausse de 16 % depuis 2021, et figure au dixième rang des grandes villes. En mai 2025, le libre-service Ginko VéloCité a été renouvelé avec 100 vélos à assistance électrique neufs et 100 vélos mécaniques reconditionnés, une première pensée pour les quartiers à fort dénivelé.
La géographie est double. Le long du Doubs, l'EuroVelo 6 suit la rivière en voie verte, plate, de Deluz jusqu'au cœur de la ville, puis vers Saint-Vit à l'ouest. Mais dès qu'on quitte la boucle, ça monte : vers la gare Viotte, les Chaprais ou le campus de la Bouloie, les côtes ralentissent le trajet, donc tu restes plus longtemps exposé si l'averse arrive à ce moment-là. Arrive au sec calcule ton heure de passage tronçon par tronçon, à la vitesse de ton vélo électrique.
- vont travailler à vélo
- 6,5 %Insee RP2023
- en deux-roues motorisé
- 0,8 %Insee RP2023
- note au Baromètre des villes cyclables (classe C)
- 3,67/6FUB 2025, grandes villes
Palente → La Boucle.
En vélo électrique, à 20 km/h de moyenne, le trajet de Palente au centre prend un quart d'heure, dont la montée vers la gare Viotte. Une averse venue de l'ouest doit couvrir les Chaprais et la descente vers le Doubs à partir de 07:45. Parti à 07:30, tu es déjà dans la boucle quand elle arrive. Parti à 07:36, tu la prends en pleine côte.
Exemple illustratif : l'appli calcule ces horaires chaque matin avec la prévision du jour.
Rouler au sec à Besançon.
- Compte les côtes dans ton temps d'exposition. Sous la pluie, une montée vers la Viotte ou la Bouloie se fait deux fois plus lentement qu'un tronçon plat. Si l'averse doit tomber pendant ton trajet, fais en sorte qu'elle te trouve sur le plat, pas dans la côte.
- Méfie-toi des pavés et des rails dans la boucle. Le centre historique cumule pavés, dalles et rails du tram, très glissants une fois mouillés. Freine avant d'y entrer, pas dessus, et traverse les rails bien d'équerre.
- Utilise le vélo électrique en libre-service pour les jours lourds. Les VAE de Ginko VéloCité permettent de monter sans arriver en sueur sous la veste de pluie. C'est souvent le bon choix les matins d'automne, quand tu dois de toute façon rouler couvert.
- Garde des gants imperméables d'octobre à mars. Avec une pluie froide, autour de 3 à 4 °C en moyenne en décembre et janvier, ce sont les mains qui lâchent les premières. Des gants imperméables changent plus le confort qu'un pantalon de pluie.
Pour la méthode, lis comment on calcule ton heure de départ, et pour comparer avec le reste du pays, le classement des villes les plus pluvieuses.
La pluie à Besançon en questions.
Combien de jours de pluie par an à Besançon ?
Besançon compte en moyenne 136,2 jours avec au moins 1 mm de pluie par an, pour un cumul de 1 157 mm (normales Météo-France 1991-2020, station BESANCON). C'est le 2e rang sur les 31 villes que nous suivons.
Quel est le mois le plus pluvieux à Besançon ?
En nombre de jours de pluie, c'est décembre (13,9 jours en moyenne). En hauteur d'eau, c'est octobre (111,7 mm). Le mois le moins souvent pluvieux est septembre (9,3 jours).
Besançon est-elle vraiment l'une des villes les plus pluvieuses de France ?
Parmi les 31 grandes villes que nous suivons, Besançon est la deuxième en nombre de jours de pluie (136 par an), derrière Brest, et la troisième en cumul, avec 1 157 mm par an selon les normales Météo-France 1991-2020. Il n'y a pas de mois vraiment sec : même février dépasse 80 mm.
Peut-on longer le Doubs à vélo par temps de pluie ?
Oui. L'EuroVelo 6 suit le Doubs en voie verte de Deluz jusqu'à Besançon, puis vers Saint-Vit. Par pluie continue, c'est un itinéraire plat et sûr ; il faut seulement ralentir sur les passages mouillés et éviter les feuilles en automne, qui glissent autant que les pavés du centre.
Arrive au sec fonctionne-t-il à Besançon ?
Oui. Arrive au sec couvre toute la France métropolitaine avec les prévisions de pluie de Météo-France à environ 1 km. Tu enregistres ton trajet à Besançon, l'appli calcule chaque jour l'heure à laquelle partir pour rouler au sec et l'affiche sur ton écran verrouillé.
Autour de Besançon.
- Pluie à Dijon112 jours de pluie par an, 8,9 % des actifs à vélo.
- Pluie à Nancy120 jours de pluie par an, 6,3 % des actifs à vélo.
- Pluie à Strasbourg112 jours de pluie par an, 20,1 % des actifs à vélo.
- Vélotaf sous la pluie6,5 % des actifs vont travailler à vélo à Besançon : la routine du matin qui évite l'averse.
- Équipement pluie véloCape, veste, pantalon, surchaussures : quoi enfiler selon que ce soit bruine, pluie ou averse.
- Toutes les villesLa pluie dans les 31 villes suivies, sur une carte.
Sources
Données Météo-France sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Source : Météo-France.
- Météo-France, fiche climatologique BESANCON (25) (25056001), normales 1991-2020
- Insee, recensement de la population 2023, dossier complet (tableau ACT G2)
- FUB, Baromètre des villes cyclables 2025, dossier de presse
- France Vélo Tourisme, EuroVelo 6, étape Deluz – Besançon
- France Vélo Tourisme, EuroVelo 6, étape Besançon – Saint-Vit
- macommune.info, Ginko VéloCité : les vélos électriques débarquent en libre-service