Pluie à Clermont-Ferrand : partir au sec à vélo.
À Clermont-Ferrand, la pluie tombe en moyenne 87 jours par an : hors du littoral méditerranéen, aucune des 31 villes que nous suivons n'en compte moins. Mai est le mois aux jours de pluie les plus nombreux, juin le plus arrosé en hauteur d'eau. Abritée derrière la chaîne des Puys, la ville a des hivers secs et des étés orageux.
- jours de pluie par an (≥ 1 mm)
- 8727e sur 31 villes
- de pluie par an
- 563 mm30e sur 31 en cumul
- le mois aux jours de pluie les plus nombreux
- mai9,4 jours
- des actifs vont travailler à vélo
- 6,1 %Insee RP2023
Des hivers secs, des orages en fin de printemps.
Clermont-Ferrand reçoit 563 mm de pluie par an : parmi nos 31 villes, seule Marseille en reçoit moins. L'explication est à l'ouest. Les perturbations atlantiques butent d'abord sur la chaîne des Puys ; l'air redescend ensuite sur la plaine de la Limagne en se réchauffant et en s'asséchant, un effet de foehn que Météo-France décrit pour la région. Résultat : de décembre à février, la ville reçoit moins de 30 mm par mois, et février, le mois le plus sec, n'en compte que 19, en 5 jours de pluie.
Le calendrier s'inverse à la belle saison. D'avril à septembre, les cumuls mensuels dépassent 50 mm, avec un pic en juin (67,5 mm). Mai est le mois qui compte le plus de jours de pluie, un peu plus de 9. Ce n'est plus la pluie atlantique qui tombe alors, mais des averses orageuses, brèves et parfois violentes, qui tombent plus volontiers l'après-midi que le matin.
Le vent est l'autre caractère du climat clermontois : la station relève en moyenne 49 jours par an avec des rafales supérieures à 58 km/h, surtout de novembre à mars. Une petite pluie d'hiver poussée par le vent mouille donc plus qu'on ne le croit, même si elle est rare.
Station de référence : CLERMONT−FD (63), 331 m d'altitude. Un jour de pluie est un jour avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les chiffres mois par mois
| Mois | Jours de pluie (≥ 1 mm) | Cumul (mm) |
|---|---|---|
| janvier | 6,4 | 26,6 |
| février | 5,0 | 18,7 |
| mars | 6,5 | 26,1 |
| avril | 8,3 | 51,1 |
| mai | 9,4 | 66,5 |
| juin | 8,0 | 67,5 |
| juillet | 7,4 | 63,3 |
| août | 7,5 | 62,0 |
| septembre | 6,7 | 57,5 |
| octobre | 7,8 | 48,8 |
| novembre | 7,8 | 46,2 |
| décembre | 6,4 | 29,1 |
| Année | 87,2 | 563,4 |
La plus forte progression des grandes villes.
6,1 % des actifs clermontois vont travailler à vélo selon l'Insee, et 1,3 % en deux-roues motorisé. Le chiffre reste modeste, mais la tendance est nette : au Baromètre des villes cyclables 2025, Clermont-Ferrand obtient 3,48 sur 6 (classe D) et signe la meilleure évolution de toutes les grandes villes, avec une note en hausse de 25 % depuis 2021. Le libre-service C.vélo a été modernisé en 2021, avec le remplacement des 52 stations existantes et l'ajout de cinq nouvelles.
La ville est construite sur une butte : le centre, autour de la cathédrale, domine la place de Jaude et les quartiers bas. Vers l'ouest, la route monte vite vers Chamalières et Royat, au pied des Puys ; vers l'est, elle s'étale vers Les Carmes et Montferrand. En trottinette ou en vélo électrique, ces dénivelés se passent sans peine, mais une averse prise dans une montée dure plus longtemps. Avec si peu de jours de pluie, l'enjeu à Clermont n'est pas de rouler couvert : c'est de ne pas tomber sur les rares averses, qui sont souvent les plus fortes.
- vont travailler à vélo
- 6,1 %Insee RP2023
- en deux-roues motorisé
- 1,3 %Insee RP2023
- note au Baromètre des villes cyclables (classe D)
- 3,48/6FUB 2025, grandes villes
Chamalières → Montferrand.
En trottinette, à 18 km/h, il faut une vingtaine de minutes pour traverser la ville de Chamalières à Montferrand. Une averse venue des Puys doit toucher l'ouest de l'agglomération à partir de 08:30. Parti à 08:20, tu as passé la place de Jaude quand elle arrive, et tu files vers l'est devant elle. Parti à 08:25, tu la prends dans la traversée de Chamalières.
Exemple illustratif : l'appli calcule ces horaires chaque matin avec la prévision du jour.
Rouler au sec à Clermont-Ferrand.
- Surveille les fins d'après-midi de mai et juin. C'est la saison des orages clermontois, et le retour du soir est le trajet le plus exposé. Ces averses sont courtes : décaler ton départ d'un quart d'heure suffit souvent à les éviter.
- Roule léger l'hiver, mais protège-toi du vent. De décembre à février, il pleut à peine plus de 6 jours par mois en moyenne. Un coupe-vent suffit la plupart du temps ; ce sont les rafales et le froid, pas la pluie, qui rendent le trajet pénible.
- Ne te fie pas au ciel des Puys. Avec l'effet d'abri, un ciel chargé sur les volcans ne veut pas dire pluie sur la place de Jaude. Plutôt que de lire les nuages à l'ouest, regarde la prévision sur ton trajet : elle tranche à la minute.
Pour la méthode, lis comment on calcule ton heure de départ, et pour comparer avec le reste du pays, le classement des villes les plus pluvieuses.
- 24Saint-Étienne104,7 j
- 25Lyon102,8 j
- 26Toulouse95,8 j
- 27Clermont-Ferrand87,2 j
- 28Nice62,1 j
- 29Montpellier57,8 j
- 30Toulon57,5 j
La pluie à Clermont-Ferrand en questions.
Combien de jours de pluie par an à Clermont-Ferrand ?
Clermont-Ferrand compte en moyenne 87,2 jours avec au moins 1 mm de pluie par an, pour un cumul de 563 mm (normales Météo-France 1991-2020, station CLERMONT−FD). C'est le 27e rang sur les 31 villes que nous suivons.
Quel est le mois le plus pluvieux à Clermont-Ferrand ?
En nombre de jours de pluie, c'est mai (9,4 jours en moyenne). En hauteur d'eau, c'est juin (67,5 mm). Le mois le moins souvent pluvieux est février (5,0 jours).
Pourquoi pleut-il si peu à Clermont-Ferrand ?
La ville est à l'abri des reliefs volcaniques situés à l'ouest. Les perturbations venues de l'Atlantique déchargent une partie de leur pluie sur la chaîne des Puys, puis l'air redescend sur la Limagne en s'asséchant, un effet de foehn. Clermont reçoit ainsi 563 mm par an, en 87 jours de pluie.
Quelle est la meilleure saison pour aller travailler à vélo à Clermont-Ferrand ?
En nombre de jours de pluie, février est le mois le plus favorable, avec 5 jours de pluie et 19 mm en moyenne, mais il est froid et venteux. Septembre est un bon compromis : moins de 7 jours de pluie, des températures douces et moins d'orages qu'en mai et juin.
Les orages de Clermont-Ferrand sont-ils prévisibles ?
Leur arrivée l'est souvent à court terme : la prévision immédiate de Météo-France suit leur déplacement toutes les 5 minutes. Leur intensification sur place, elle, est plus difficile à anticiper. Les averses orageuses restant brèves, attendre 15 à 20 minutes avant de partir suffit souvent.
Arrive au sec fonctionne-t-il à Clermont-Ferrand ?
Oui. Arrive au sec couvre toute la France métropolitaine avec les prévisions de pluie de Météo-France à environ 1 km. Tu enregistres ton trajet à Clermont-Ferrand, l'appli calcule chaque jour l'heure à laquelle partir pour rouler au sec et l'affiche sur ton écran verrouillé.
Autour de Clermont-Ferrand.
- Pluie à Saint-Étienne105 jours de pluie par an, 2,8 % des actifs à vélo.
- Pluie à Lyon103 jours de pluie par an, 12,6 % des actifs à vélo.
- Pluie à Toulouse96 jours de pluie par an, 12,4 % des actifs à vélo.
- Vélotaf sous la pluie6,1 % des actifs vont travailler à vélo à Clermont-Ferrand : la routine du matin qui évite l'averse.
- Équipement pluie véloCape, veste, pantalon, surchaussures : quoi enfiler selon que ce soit bruine, pluie ou averse.
- Toutes les villesLa pluie dans les 31 villes suivies, sur une carte.
Sources
Données Météo-France sous Licence Ouverte Etalab 2.0. Source : Météo-France.
- Météo-France, fiche climatologique CLERMONT−FD (63) (63113001), normales 1991-2020
- Insee, recensement de la population 2023, dossier complet (tableau ACT G2)
- FUB, Baromètre des villes cyclables 2025, dossier de presse
- Météo-France, une douceur remarquable en plaine de la Limagne (effet de foehn)
- SMTC Clermont Auvergne Métropole, PDU, point d'étape 2022 (C.vélo)